Главная » Сведения об образовательной организации

"Аленушка" двери открыла для Вас,

Чудесные сказки живут здесь у нас.

Вы к нам приходите, мы будем Вам рады!

Любовь и улыбки подарим в награду!

Историческая справка:
МАДОУ № 14 введено в эксплуатацию 15 июля 1981 года. С 1981 г. по 1993 г. находилось под ведомством Советского целлюлозно-бумажного комбината. В 1993 г. учреждение перешло в распоряжение администрации Советского городского округа. В 2009 г. в связи с изменением типа учреждения МДОУ №14 "Аленушка" переименовано в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №14 "Аленушка".

Миссия МАДОУ №14:
Миссия ДОУ определяется социальным заказом родителей с учетом интересов воспитанников, расположением культурных и образовательных учреждений.
Она заключается:
            в реализации прав каждого ребенка в получении качественного и доступного дошкольного образования, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе;
            в удовлетворении потребностей семей, в гармоничном развитии ребенка,включении родителей в совместную деятельность как равноправных и равноответственных партнеров.

МАДОУ №14 осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией №ДДО-1273 от 19 ноября 2014г.
Реализует программы дошкольного образования в группах общеобразовательной направленности.
Обеспечивает присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в группах общеобразовательной направленности с 1,5 до 7 лет.

Цель деятельности:
 создание модели ДОУ, как инновационного образовательного учреждения за счет реализации стратегии модернизации образования и более полного удовлетворения запросов со стороны всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Основные направления работы:
1. Охрана психического здоровья детей их чувства психологической защищенности и комфорта.
2. Охрана жизни и укрепление здоровья детей, их физическое развитие в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
3. Формирование мировоззрения у ребенка на основе Российских традиций, культуры.
4. Уважение личности ребенка, защиты его прав и свобод, определенных Конвенцией о правах ребенка.

Задачи:
1. Развитие умственных и творческих способностей детей.
2. Обеспечение физического, интеллектуального и личностного развития ребенка.
3. Совершенствование системы приобщения детей к здоровому образу жизни.

Образовательный уровень педагогов:
Высшее образование – 2 педагога;
Среднее специальное – 10 педагогов.

Квалификационные категории:
Высшая категория – 3 педагога;
Первая категория – 4 педагога;
Соответствие занимаемой должности - 2 педагога.

Режим работы пятидневный с 10,5 - часовым пребыванием детей.
 МАДОУ работает с 07.30. до 18.00
Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Режим питания детей 4-х разовый: завтрак, II завтрак, обед, полдник.

Управление МАДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Развивающая среда МАДОУ
  • Медицинский блок (медицинский кабинет, изолятор, прививочный кабинет)
  • Музыкальный зал
  • Спортивный и тренажерный зал
  • Спортивная площадка на территории МАДОУ
  • Метеостанция
  • Уголки творчества и познавательного развития в группах
  • Уголки театральных и сюжетно-ролевых игр
  • Информационные стенды
На территории детского сада оформлена комфортная ландшафтная зона: тематические площадки, экологическая тропа, метеостанция. В результате совместной деятельности педагогов и родителей создана предметно-развивающая среда, в которой органично сочетаются объекты, удовлетворяющие потребность детей в разных видах деятельности.

В МАДОУ предоставляются платные образовательные услуги за рамками основной образовательной программы:

Физкультурно-спортивная направленность:

«Школа мяча»

Социально-педагогическая направленность:
Дважды педагоги МАДОУ становились призерами Конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года».

Педагоги и воспитанники являются активными участниками и победителями городских, областных, Всероссийских и международных конкурсов и проектов: городской конкурс детского творчества «Курносое детство», Всероссийский конкурс детского рисунка по противопожарной тематике, областной конкурс поделок «Чудеса для людей из ненужных вещей», Международный интеллектуальный конкурс "Светлячок" среди дошкольников и школьников Калининградской области и стран Балтийского региона, участие в экологической программе "Хранители природы" и др.