Главная » Сочинения родителей о детях

Автор: Евтушенко Татьяна Владимировна

Я И МОЙ РЕБЁНОК.

Когда я была ребёнком, мне нравилось смотреть в небо. Днём, в его бирюзовой глубине парили причудливые облачные фигурки невиданных животных, сказочных дворцов и кораблей, с полными ветров, парусами. Ночью, погасшее небо вспыхивало искорками миллиардов далёких звёзд, свет которых заставлял сердце распахиваться навстречу вселенной, взирающей на мирно спящие города, тёмные поля и могучие старые леса. Во всём этом действе была некая магическая сила, пробиравшаяся в самый укромный уголок хрупкой детской души, замирающей в ожидании этих простых и необычайных чудес. Шли годы и все чаще мои мысли наполнялись суетой обыденных дел, разочарованием от постигших ошибок и поиском вечно ускользающего времени.

Когда родилась моя младшая доченька, Анечка, я была уже зрелой женщиной, со сформированным мировоззрением, пониманием жизненных целей, историей взлётов и падений, длиною в жизнь… Я очень хорошо помню нашу первую встречу, когда маленький комочек в моих руках, пристально вглядывался в моё лицо. Я могу лишь догадываться, какие мысли роились в ее маленькой головке в тот момент, но этот порхающий, как мотылёк, взгляд маленьких глазок был полон удивления и трепета от этой долгожданной встречи. Вспоминая это сейчас, не могу не улыбнуться. Она пришла ко мне из далёкого мира, мною забытого под грузом прожитых лет, полная веры в чудеса, видящая их в самых простых вещах. Нам, взрослым, так часто кажется, что мудрость, приходящая с годами, наполняющая наши умы, даёт нам больше знаний и представлений о мире вокруг нас. С годами, я всё чаще осознаю, что знание наполняет нас не только опытом, но и житейским мусором, пороками и слабостями. Мы узнаём все больше о мире людей, в котором живём, но теряем свое первозданное знание о вселенной, о себе самих, знание, которое приносим в своей душе в этот мир, впервые открыв глаза. Самое большое из чудес - это умение радоваться простым вещам, ощущать счастье и мир с самим собой от созерцания неба над своей головой, клонящегося к горизонту солнца, майской грозы и первого снега. Только дети обладают умением видеть эти чудеса в капельках дождя и солнечных зайчиках, в снежинках на оконном стекле и пасмурном дождливом небе.

Совсем недавно моей девочке исполнилось 6 лет. Она, как большинство её ровесниц, хочет быть похожей на маленькую принцессу, примеряет наряды, украдкой красит губы моей помадой и красуется перед зеркалом. Анютка обожает разноцветных маленьких пони из мультиков, знает их всех по имени и бережно хранит их мягкие копии на полочке в своей комнатке. Каждый вечер ее стараниями рождаются новые забавные яркие рисунки нашей большой и дружной семьи. В центре всегда красуюсь я, с яркой помадой на губах, на высоченных каблуках и с кошкой на поводке. По левую руку от меня всегда располагаются Анюткины старшие сестрички - Настёна и Сашуня. По правую руку от меня мой муж (неизменно с охапкой воздушных шариков и цветочками), держащий Анютку за ручку. Мы всегда улыбаемся, выглядим очень праздничными и счастливыми. Причем, рисуя нас, она умудряется сохранять все пропорции, особенности внешности каждого члена семьи. Мы с Сашей всегда полнее других, а Настёна похожа на длинную тростинку. Иногда, к нашей милой компании, доченька рисует бабушку, дедушку, дядю Андрея с его семьёй (моего старшего брата) и бабушкиного пёсика Чипа. От созерцания этой яркой, улыбающейся во весь рот семейки с шариками, цветочками и кошками на поводке, захватывает дух. Это настолько мило, что сложно передать словами. Только ребёнок может так глубоко видеть, чувствовать мир и так чутко его отражать на бумаге. Глядя на эти рисунки, на её сосредоточенное выражение личика, в процессе их создания, я всегда вспоминаю своё детство.

По дороге в детский сад, Аня часто задает мне разные смешные, с точки зрения взрослого человека, вопросы. Ей интересно всё вокруг. За одну минуту я слышу сто тысяч «Почему?»  и, отвечая ей, я не могу сдержать свою улыбку. Когда за спиной рабочий день, испорченное настроение и ворох проблем, приезжая за ней в детский садик вечером, уже Я вижу самую добрую, самую нежную улыбку моей дочери, полную неисчерпаемого счастья и понимания.

Так устроены мы сами. Мы видим себя в наших детках, их глазами хотим увидеть этот мир, таким же светлым и добрым, каким он казался нам в их возрасте.

Я счастлива! Я согрета солнечными лучиками – моими детками! Я дорожу каждым мгновением, проведённым вместе с моей семьёй и  доченьками, которые наполняют мою жизнь чудесами!

Следующая страница>>>