Главная » Веселая математика

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Веселая математика" (смотреть здесь)

Аннотация к   программе

нормативный срок освоения 2 года

Программа ориентирована на освоение задач математического развития детей 4-5 лет и 5-6 лет. Основная роль программы – развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение логико-математических представлений (свойства, отношения, связи, зависимости) и способов познания (сравнение, упорядочивание, группировка, сериация, классификация).

Цель: развитие логического мышления и познавательных способностей дошкольников.

Задачи:

1. Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворении познавательных интересов, радость творчества.

2. Развитие образцового мышления (ощущения, восприятия, представления).

3. Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

4. Развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

5. Увеличение объёма памяти и внимания.

6. Развитие речи, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

7. Воспитание интереса к предмету и процессу обучения в целом.

Ожидаемые результаты:

формируется умение пользоваться эталонами, условными мерками, моделями; происходит развитие представлений о количественных, временных, пространственных отношениях; проявляется усвоение действий: сравнения, группировки, классификации, упорядочивания, измерения условными мерками, деление целого на части.

Срок реализации программы 2 года.

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятий для детей 4-5 лет – 20 минут, для детей 5-6 лет -25 минут.

Содержание программы составлено с учетом возрастных особенностей детей, при условии систематического планомерного обучения.

<<< предыдущая страница  следующая страница >>>