Главная » Острые кишечные заболевания

Профилактика ротавирусной инфекции

Как проводить профилактику ротавирусной инфекции у детей? Для начала вспомним, что врага надо знать в лицо. Первое, что нужно знать про ротавирус – то, что эта инфекция традиционно считается «болезнью грязных рук» у детей.

Передается вирус через немытую пищу и инфицированные предметы обихода – бытовые приборы, постельное белье и детские игрушки, а также через взаимодействие с  зараженным ребенком – совместные игры, коллективный прием пищи,  и т.д.

Профилактика ротавирусной инфекции у детей

Дети больше всего подвержены ротавирусу — начиная с полугода и до семи лет – весь этот период считается зоной риска заражения. Для профилактики ротавирусной инфекции у детей проводятся оральные вакцинации препаратами «RotaTeq» и «Rotarix».  Вакцинирование проводят, начиная с 2х месяцев и заканчивая 12 месяцами жизни ребенка. Вакцины очень эффективны и несут минимальные риски осложнений. Исключения составляют различные аллергические реакции, особенно аллергия на латекс, который употребляется для изготовления упаковки «Rotarix».

Как различить. Симптомы ротавирусной инфекции

Основные симптомы ротавирусной инфекции у ребенка – диарея и рвота в течение первых 24 часов после инфицирования. Рвота может быть очень частая – до 25 раз за сутки, водянистая, с желчью. Кровь в рвоте является самым веским основанием для обращения к врачу. Стул тоже частый и жидкий, как правило, без запаха, с сильными резкими болями в животе.

Температура может повышаться до 40º. Общий период заболевания, включая выздоровление, длится 7-10 дней.

Как лечить ротавирусную инфекцию у детей

Лечить парвовирусную инфекцию следует в амбулаторных условиях. При лечении нельзя использовать традиционные методы промывания желудка – особенно марганцевые клизмы, так как после них возможно резкое ухудшение состояния, вплоть до кровяной рвоты. Лучше давать больше пить кипяченой воды и соответствующие возрасту препараты на основе энтеросорбента, например, смекту.

После выздоровления следует, хотя бы в течение 2х недель выдержать строгую диету, исключающую продукты свежего молока, свежевыжатых соков и ягодных морсов. Желательно употреблять больше кисломолочной продукции, можно использовать в пищу пареные и вареные овощи (кроме газообразующих), а также супы на воде или вторичном бульоне.

Чистота = Здоровье

К сожалению,  иммунитет к этой болезни не вечен, и рано или поздно вновь может возникнуть риск заражения. Поэтому, проводить  профилактику ротавирусной инфекции у детей следует регулярно. И основой профилактики является, конечно же, соблюдение правил личной гигиены ребенка. Азы воспитания должны обязательно включать мытье рук перед едой и после посещения  туалета, а также избавление от привычки «тянуть все в рот». Чем раньше Ваш ребенок усвоит эти правила, тем раньше он защитит себя (а заодно и Вас) от различных инфекций.

<<< предыдущая страница    следующая страница>>>