Главная » «Играем в математику»

Дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности "Играем в математику" (смотреть здесь)

Аннотация к  программе

нормативный срок освоения 1год

Программа ориентирована на развитие логического мышления и индивидуальных способностей детей 6 – 7 лет. Она не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Работая по программе, сделан вывод, что основная роль отводится использованию дидактических средств логической направленности, таким, как блоки Дьенеша, палочки Кюнзенера, счетные палочки, наглядные модели для развития логического развития мышления. Для этого используются разнообразные упражнения, игры-задания.

Цель: развитие интеллектуальных способностей дошкольников посредством решения логических задач.

Задачи:

1.Развивать умение выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие;

2. Обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем);

3. Объяснять сходство и различие объектов, обосновывать свои рассуждения;

4. Развивать пространственные представления;

5. Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.

Ожидаемые результаты: повышение интереса к решению познавательных задач, формирование представлений об отношениях, эквивалентности, сохранении, алгоритмах, разбиении множеств, развитие творческого воображения.

Срок реализации программы 1 год.

Занятие с детьми проводятся 1 раз в неделю по 30 минут.

<<< предыдущая страница   следующая страница >>>