Вторник
18.06.2019
19:19
Вы вошли как Гость
Приветствую Вас Гость
RSS
 

МАДОУ № 14 "Алёнушка"

Официальный сайт 

 Советский городской округ

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Главная » Листок здоровья
МЕНЮ САЙТА


Поиск


Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Фотогалерея


Видеоэкскурсия


Наш детский сад




ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

 

Вопрос-ответ: Могут ли родители присутствовать при медицинском осмотре своих детей?

Согласно пп. 153348 Порядка прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утв. приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н, несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ), прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя. Часть 2 ст. 54 Закона № 323-ФЗ определяет возраст ребенка следующим образом: несовершеннолетние до 15 лет.

Соответственно родители (законные представители) должны сопровождать своих детей для проведения медицинского осмотра до достижения ими 15-летия.

Вопрос-ответ: Может ли здоровый ребенок из группы, закрытой на карантин, продолжать посещать детский сад?

Согласно п. 8 письма Роспотребнадзора от 12.09.2009 № 01/13438-9-23 "О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях" руководителям территориальных органов Роспотребнадзора предписано при одновременном отсутствии в классе, группе или в дошкольном и общеобразовательном учреждениях более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостановить посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

В соответствии с п. 3 ч. 1. ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантинапосещающего дошкольную образовательную организацию (далее – ДОО) ребенка в возрасте до 7 лет.

Согласно п. 43 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее – Приказ Минздравсоцразития России № 624н) при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим ДОО, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ (муниципалитета).

Таким образом, воспитанники ДОО, которые не болеют, не могут продолжать ходить в детский сад, если посещение их группы приостановлено в рамках карантина, установленного на основании решения Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ (муниципалитета). При этом один из родителей вправе получить листок нетрудоспособности от лечащего педиатра на весь период карантина.

При введении в ДОО ограничительных мероприятий (карантина) на информационном стенде и сайте помимо копии соответствующих документов, регламентирующих порядок установления карантина, целесообразно разместить выдержки из Закона № 255-ФЗ, Приказа Минздравсоцразвития России № 624н и ознакомить с ними всех работников ДОО для информирования родителей о возможности получения листка нетрудоспособности на время карантина.

 Клуб для родителей
"НАШ РЕБЕНОК"

Полезные сайты


Федеральный портал "Российское образование"


Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов





Архив записей

Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных