«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Играем в шахматы!
Играем в шахматы!

С 1 октября в рамках сетевого взаимодействия с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Центр развития творчества" в МАДОУ №14 тренер по шахматам Гребенников В.И. начал свою работу по реализации программы дополнительного образования детей "ИГРАЕМ В ШАХМАТЫ".

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом воспитания и развития детей.

Чем полезны занятия шахматами для ребенка?

1. Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок учится делать логические выводы - мыслить самостоятельно.

2. Шахматы развивают в ребенке способность принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них, а значит, и самостоятельность. Не менее важно умение длительное время концентрироваться на одном виде деятельности (что для гиперактивных ребят выполняет еще и коррекционную функцию).

3. Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам - анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности, этому особенно способствует решение комбинаций и задач.

4. Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное - дети учатся создавать внутренний план действия. Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр его проще всего выработать.

Функции шахмат в развитии детей.

В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций.

• ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ. Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать.
  • ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.
  • ФИЗИЧЕСКАЯ. Сидеть долго за доской очень трудно. Надо обладать большим запасом сил и выносливости. Поэтому у всех гроссмейстеров есть тренеры по физподготовке.

Таким образом, играя с 4-6 летним ребенком в шахматы, мы закладываем "фундамент" для обучения в школе. Исследования показывают, что шахматные дети сообразительнее, учеба дается им легче. Они быстрее схватывают материал на уроках и успевают сразу по всем предметам.

Просмотров: 622 | Добавил: Аленушка | Рейтинг: 5.0/1