Главная » Виртуальный мастер-класс

«  Май 2024  »

Дидактическое пособие по ФЭМП «Весёлые счёты»

(из нетрадиционного материала)

(нажимайте на картинку, чтобы увеличилось изображение)

Актуальность. Как известно, у маленьких детей преобладает образное мышление. Поэтому чем нагляднее и привлекательнее будет задание для малыша, тем  быстрее оно будет понятно. Веселые счеты помогут малышу быстрее освоить порядковый и количественный счет. Они станут для детей очередной привлекательной игрушкой. Ребенку будет интереснее представить число  3  в виде трех  маленьких лягушат.  Веселые счеты – отличное пособие и для развития мелкой моторики: ребенок с удовольствием будет перекатывать лягушат туда-обратно, что делает пальцы ловкими и чувствительными.

Назначение: пособие предназначено для образовательной и игровой деятельности  детей младшего, среднего и старшего   дошкольного возраста.

Цель:  формирование элементарных математических представлений (счет, количество, порядковые числительные, состав числа в пределах 5 (у детей младшего и среднего дошкольного возраста), в пределах 10 (у детей старшего дошкольного возраста); закрепление понятий «слева-справа», «вверху-внизу»;   развитие мелкой моторики и ручной умелости; формирование познавательного интереса к жизни лягушек; воспитание усидчивости, внимания, познавательной активности.

Материал: шарики от пинг-понга, проволока средней толщины, пластиковые крышечки, использованные диски, кусочек пенопласта, краска, универсальный клей.

Описание способа изготовления:

-Приклеиваем на диски пластиковые крышки (внутри крышек приклеиваем пенопласт)

-Прокалываем шилом отверстия и вставляем дугу из проволоки

-Раскрашиваем в зеленый цвет шарики от пинг-понга

-Вырезаем ушки, лапки из поролона желтого цвета

-Приклеиваем  отдельные части и глазки к шарикам

-Нанизываем лягушат на проволоку

-Лягушачьи  счеты готовы!

Варианты игровых  заданий:

-Пересчитайте лягушек;

- Отсчитай 2 лягушки и передвинь  влево;

-Передвинь  1 лягушку наверх;

-Передвигайте лягушек вправо и называйте по порядку (первая, вторая, третья, четвертая, пятая);

-Отложите столько треугольников, сколько лягушек справа;

-Отложите  столько квадратов, сколько лягушек слева;

-Отложи  столько кругов, сколько лягушек вверху.

Решение задач:

«На пруду плавало 3 лягушки. К ним прискакала еще 1 лягушка. Сколько всего лягушек  собралось на пруду?»

«На болоте сидело 4 лягушки. Одна лягушка ускакала. Сколько лягушек осталось?»

«Веселые счеты» можно также использовать в качестве атрибута в сюжетно-ролевой игре «Магазин».

Игровые счеты помогут научить ребенка считать легко и весело!  А чтобы ребенку не было скучно считать одних лягушат, можно приготовить и других забавных персонажей или просто покрасить шарики в разный цвет – заодно закрепить названия цветов.

Благодарю за внимание!

Воспитатель высшей категории Титова Татьяна Викторовна