Главная » Открытый диалог

«  Апрель 2024  »

"Современные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста"

Как сформировать человека, который отвечал бы требованиям современного общества? На самом деле это очень сложный вопрос.
           Сегодня общество требует инициативных молодых людей, способных найти "себя" и свое место в жизни, нравственно стойких, социально-адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию.
           Данный факт находит свое отражение в основных федеральных документах, определяющих деятельность органов управления и учреждений образования. Так, закон РФ "Об образовании" устанавливает общие требования к программам и содержанию образования, которое в первую очередь должно ориентироваться на социально-личностное развитие ребенка, на адаптацию личности к жизни в обществе, на обеспечение самоопределения и создание условий для её самореализации.
           Концепция модернизации российского образования подчёркивает: "Важнейшие задачи воспитания это - формирование духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, а также способности к успешной социализации в обществе".
           Таким образом, являясь приоритетным, социально-личностное развитие детей выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования, в том числе дошкольного, и непосредственно связано не только с педагогикой, но и психологией, изучающей влияние социальной среды на развитие личности ребенка.

Направление социально-личностного развития ребёнка является одним из приоритетных и для нашего ДОУ.
           Парциальные программы "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой; "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л. Князевой, М.Д. Маханёвой и др., которые включены в образовательную программу МАДОУ №14, представляют более широкие возможности для социально-личностного развития детей.

Процесс социально-личностного развития дошкольников включает в себя различные виды деятельности:
- игровая деятельность - дает ребенку почувствовать себя равноправным членом человеческого общества. В игре у ребенка появляется уверенность в собственных силах, в способности получать реальный результат;
- исследовательская деятельность - дает возможность ребенку самостоятельно находить решение или опровержение собственных представлений;
- изобразительная деятельность - позволяет ребенку с помощью работы, фантазии вжиться в мир взрослых. познать его и принять в нем участие;
- предметная деятельность - удовлетворяет познавательные интересы ребенка в определенный период, помогает ориентироваться в окружающем мире;
- наблюдение - обогащает опыт ребенка, стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет социальные чувства;
- коммуникативная деятельность (общение) - объединяет взрослого и ребенка, удовлетворяет разнообразные потребности ребенка в эмоциональной близости с взрослым, в его поддержке и оценке;
- проектная деятельность - активизирует самостоятельную деятельность ребенка, обеспечивает объединение и интеграцию разных видов деятельности;
- конструктивная деятельность - дает возможность формировать сложные мыслительные действия, творческое воображение, механизмы управления собственным поведением.
              Таким образом, каждый вид деятельности вносит вклад в процесс социально-личностного развития дошкольников.